Okina-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 905 Dα

Okina-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gesicht eines lachenden, fast zahnlosen Greises mit faltenreichem Gesicht und beweglichem Unterkiefer. Weiße Gesichtsfarbe, eingesteckte Kinnbarthaare. Rückseite schwarz lackiert. Inschrift in Rotlack sign. mit kaô, datiert Kaei kinoe-tora (1854). Schlechter Zustand.
H 20,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich