Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit - image-1

Lot 909 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Typ Manbi, Gesicht einer jungen Frau mit sorgsam gescheitelten und gekämmten Haaren, die geöffneten Lippen zeigen die obere, schwarz eingefärbte Zahnreihe. Gesichtsfarbe weiß. Übermalungen und Rest.
H 21,8 cm