Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 911 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Auf der Rückseite Siegel: Deme Mitsuyasu/Mitsuyoshi
Typ Chûjô. Kopf eines jungen Mannes mit geöffneten Lippen und einer sichtbaren oberen Zahnreihe. Gesichtsfarbe gelblich, Brauen und Oberlippenbart getuscht. Rest. und Übermalungen.
H 20,7 cm