Dämonen-Maske. Holz, farbig gefasst und Haare. 19. Jh. - image-1

Lot 912 Dα

Dämonen-Maske. Holz, farbig gefasst und Haare. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Mit großen goldenen Augen und spitzen goldenen Zähnen im geöffneten Maul sowie schneckenartig gedrehten Hörnern. Rückseite rot lackiert mit Spuren einer Inschrift und einer alten Sammlungsnummer in weißer Tusche. Rest.
H 21 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich