Kleine Maske eines Drachenkopfes. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit - image-1

Lot 913 Dα

Kleine Maske eines Drachenkopfes. Holz, farbig gefasst. Edo-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Der kleine Kopf mit spitzen Brauen und Barthaaren, spitzen Hörnern und Ohren, der Unterkiefer ist beweglich. Mehrfache Übermalungen, Reste von roter Farbe.
H ca.18,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich