Großer Gong aus Bronze auf rot lackiertem Holzständer. Der Gong 16. Jh. / der Ständer 19. Jh. - image-1

Lot 914 Rα

Großer Gong aus Bronze auf rot lackiertem Holzständer. Der Gong 16. Jh. / der Ständer 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Form, gehämmert, im unteren Teil mit schuppenförmigem Muster. Um die Mündung eingeritze Inschrift: Tenbun gonen (1536) sangatsu hachinichi Miidera. Langer, horizontaler Sprung. Auf einem tischchenartigen Sockel auf fünf geschwungenen Beinen über einer Ringplatte und einem baumwollbespannten Strohpolster. Mit Gold akzentuierte Details. Starke Gebrauchsspuren. Dazu: Leder bespannter Schlägel mit profiliertem Holzgriff. (3)
H des Gongs 36 cm; D 50,5 cm; Gesamthöhe 74 cm