Gefäß. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 945 Rα

Gefäß. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Gefäß. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Eimer mit einem quer über der Mündung liegenden Bügel mit einem Ring. Cremefarbene Glasur. In Eisenschwarz Gedicht, bez.: Rengetsu. Stoffbeutel. Holzkasten. Beiliegende Karte mit Poststempel 54.7.12 (12.7.1965), adressiert an einen Kimura Masaaki in Tokyo, auf der Rückseite das von Otagaki Rengetsu geschriebene Gedicht und ein zweizeiliger Kommentar.
H 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz