Zwei Öl-Teller (abura-zara). Seto. 19. Jh. - image-1

Lot 946 Dα

Zwei Öl-Teller (abura-zara). Seto. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Weißliche, craquelierte Glasur. a) Mit Bambus und Fledermaus in Unterglasurblau. b) Mit Rübe in flüchtiger, eisenbrauner Zeichnung. (2)
D a) 21,9 cm; b) 21,4 cm

Provenienz

Privatsammmlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren