Zwei chawan. Edo-Zeit - image-1

Lot 948 Rα

Zwei chawan. Edo-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Zwei chawan. Edo-Zeit

a) Sog. tawara (Reisballen)-Form. Raku-Scherben mit bernsteinfarbener Glasur, außen gelb austropfend. An der Wandung gestempelt: Raku im Doppelring. Sprünge mit Goldlack rep. b) Sommer-chawan mit weißlicher Glasur innen, außen schwarze Glasur mit weißer Überlaufglasur. (2)
H a) 7,3 cm; b) 5,7 cm

Provenienz

a)
Paul Vautier (1865-1930), Tokyo (die Ziffer in weißer Tusche ist wahrscheinlich seine Sammlungsnummer)
Friedhelm Haniel (1888-1938), Düsseldorf (von Vautier 1918 erworben)
Verkauft bei Kunsthaus am Museum, Köln, 18.11.1977, Lot 579, Abb. auf dem Katalogumschlag)
Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, München
Verkauft bei Lempertz, Köln, 3.-5.6.2015, Lot 812
Hamburger Besitz