Shiva Sharabhesha. Kupferlegierung. Südindien, Tamil Nadu. 15. Jh. - image-1

Lot 508 Dα

Shiva Sharabhesha. Kupferlegierung. Südindien, Tamil Nadu. 15. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Shiva, vierarmig, in seiner achtfüßigen Gestalt als Vogel-Mensch-Löwe, in Anlehnung an den mythischen Sharabha, in seinen Nebenhänden Axt (parashu) und Antilope (mriga), seine Haupthände greifen in die Eingeweide des liegenden Narasimha, Vishnu in seiner Inkarnation als Mannlöwe, der seine Hände in anjali mudra anhebt. Acrylsockel.
H 6,2 cm

Shiva rächt sich in Gestalt eines Kompositwesens an Narasimha, der Shivas großen Verehrer Hiranyakashipu ausgeweidet hat. Die Darstellung versinnbildlicht die Rivalität der Shiva- und Vishnu-Anhänger.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: Kramrisch 1981, S. 121, Nr. 99