Vierarmige Kali. Bronze. Südindien, Tamil Nadu. 16. Jh. - image-1

Lot 509 Dα

Vierarmige Kali. Bronze. Südindien, Tamil Nadu. 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Die Göttin sitzt mit einem herabhängenden und einem aufgestellten Bein auf einem Lotospodest, unter ihrem linken Fuß liegt der erschlagener Dämon Raktabija. In den Händen Trommel (damaru), Muschelhorn (shankha) und Schädelschale (kapala). Die Waffe in der rechten Haupthand fehlt. Ein Band, eine Art yajnopavita, hängt von ihrer linken Schulter. Das Haar steht als Flammenkranz um ihren Kopf.
H 9,3 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: O. C. Gangoly, South India Bronzes, E.A. Calcutta 1915, Tafel XLVII