Große Zeremonialopferkelle aus einem Shiva-Tempel. Bronze. Südindien, Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-1
Große Zeremonialopferkelle aus einem Shiva-Tempel. Bronze. Südindien, Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-2
Große Zeremonialopferkelle aus einem Shiva-Tempel. Bronze. Südindien, Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-1Große Zeremonialopferkelle aus einem Shiva-Tempel. Bronze. Südindien, Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-2

Lot 546 Dα

Große Zeremonialopferkelle aus einem Shiva-Tempel. Bronze. Südindien, Maharashtra/Karnataka. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Laffe, an der Außenwandung in zwei Registern Symbole und Figuren, auf dem langem flachen Griff Nandi, yoni linga und naga, am Griffende Nandi und yoni linga.
L 66 cm

Die Opferkelle dient dem Butterfett (ghrita), womit das Opferfeuer gespeist wird.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: Mallebrein 1998, Abb. 34