Altar der Mohini. Bronze. Nordost-Indien/Bengalen (Bangladesh), Mainamati. Pala-Zeit, 9./10. Jh. - image-1

Lot 547 Dα

Altar der Mohini. Bronze. Nordost-Indien/Bengalen (Bangladesh), Mainamati. Pala-Zeit, 9./10. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Mohini, die Verwirrende, der einzige weibliche avatara des Vishnu, steht in samapada vor einem torana, in den Händen chakra, Erdklumpen (bhumi), Muschelhorn (shankha) und Keule (gada), vor dem Sockel ein Löwe (simha). Der Kopf ist hinterfangen von einem Nimbus, bekrönt von einer Vase (kalasha). Inschrift vorne auf dem Sockel.
H 12,8 cm

Die Bronzefunde in der Gegend von Mainamati stellen meist Vishnu dar, vgl. eine stilistisch sehr ähnliche Figur eines Vishnu im Art Institute of Chicago (Inv.-Nr. 1985.1109) (http://www.artic.edu/aic/collections/artwork/category/104?page=6) oder einen Vishnu aus Kumarpur, Rajshahi (H 26 cm) (http://en.banglapedia.org/index.php?title=Sculpture).
Dieses seltene Motiv ist die einzig bekannte Darstellung in Bronze.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin