Fjodor Fjodorowitsch Fedorowsky - "Faust. Drei Frauenkostüme" - image-1
Fjodor Fjodorowitsch Fedorowsky - "Faust. Drei Frauenkostüme" - image-2
Fjodor Fjodorowitsch Fedorowsky - "Faust. Drei Frauenkostüme" - image-1Fjodor Fjodorowitsch Fedorowsky - "Faust. Drei Frauenkostüme" - image-2

Lot 38 Dα

Fjodor Fjodorowitsch Fedorowsky - "Faust. Drei Frauenkostüme"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Fjodor Fjodorowitsch Fedorowsky

"Faust. Drei Frauenkostüme"

Gouache und Tempera, teilweise laviert, über Bleistift auf maschinellem Bütten. 21 x 48,7 cm. Verso in Bleistift kyrillisch bezeichnet: "F. Federowsky Schauspiel Faust Drei Frauenkostüme 1924". - Restauriert, unregelmäßig beschitten. Verso Reste von Klebestreifen, Oberflächenverluste durch alte Montierungen, gebräunt.

Abgebildet im Kat. F.F. Federowsky, Moskau 1997, S. 26, Nr. 40.