Alexander Nikolajewitsch Benois - Ohne Titel (Entwurf für ein Bühnenbild) - image-1
Alexander Nikolajewitsch Benois - Ohne Titel (Entwurf für ein Bühnenbild) - image-2
Alexander Nikolajewitsch Benois - Ohne Titel (Entwurf für ein Bühnenbild) - image-1Alexander Nikolajewitsch Benois - Ohne Titel (Entwurf für ein Bühnenbild) - image-2

Lot 40 Dα

Alexander Nikolajewitsch Benois - Ohne Titel (Entwurf für ein Bühnenbild)

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Nikolajewitsch Benois

Ohne Titel (Entwurf für ein Bühnenbild)

Verso ein kleiner zweiter Entwurf in Tusche, laviert, in Kohle beschriftet. Gouache und Aquarell, teilweise laviert, mit Silberfarbe gehöht auf Bütten. 25,3 x 35,4 cm. In Gouache kyrillisch monogrammiert: unten links A, unten rechts B. - Am oberen Rand Knicke, leicht stock- und wasserfleckig, Atelierspuren, verso Reste von alten Klebeetiketten.