Kukryniksy - "Schneidemaschine" - image-1

Lot 54 Dα

Kukryniksy - "Schneidemaschine"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Kukryniksy

"Schneidemaschine"

Verso mit Bleistift bezeichnet: "Maschinen für die Landwirtschaft" (?). Tusche und Feder gouachiert auf leicht gebräuntem Papier. 41,5 x 29,7 cm. Verso unten rechts in Bleistift kyrillisch bezeichnet "Kukryniksy 30". - In den Ecken und am oberen Rand Knicke, winziger Riss unten. Rückseitig Papierverluste durch ehemalige Montierung.

Kukryniksy ist der Name einer Gruppe, zu der sich drei Künstler zusammengeschlossen haben: Michail Wassiljewitsch Kuprijanow, Porfiri Nikititsch Krylow und Nikolai Alexandrowitsch Sokolow, die sich seit ihrer gemeinsamen Zeit (1921 - 23) an der Moskauer Kunsthochschule kannten.