Rivièrencollier mit Perlen und Diamanten - image-1

Lot 67 Dα

Rivièrencollier mit Perlen und Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold Gefasst mit ca. 85 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,80 ct) im Wechsel mit boutonförmigen Süßwasserperlen (Orient- und Zuchtperlen, Durchmesser 3,4 - 7,4 mm). Mittig scharnierte Anhängeröse. Gestempelt: Moderner französischer Importstempel. L 46 cm. Gewicht 23,5 g.
Um 1900, mit Ergänzungen.