Kleiner Kabinettkasten - image-1
Kleiner Kabinettkasten - image-2
Kleiner Kabinettkasten - image-3
Kleiner Kabinettkasten - image-1Kleiner Kabinettkasten - image-2Kleiner Kabinettkasten - image-3

Lot 557 Dα

Kleiner Kabinettkasten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Kabinettkasten

Ebenholz und ebonisiertes Holz auf Weichholz, geprägte Silberfolie, Messing, Leder, späterer Spiegel. Fünf Schübe und Fächer in drei Reihen. Unter dem getrepptem Giebel ein Geheimfach. Silberfolie geprägt mit biblischen Szenen. Verluste an der Silberfolie. H 24,5, B 26, 5, T 18 cm.
Antwerpen, 17. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.