Züricher Stollenschrank - image-1

Lot 558 Dα

Züricher Stollenschrank

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Züricher Stollenschrank

Nuss und Nussmaser auf Weichholz, geschmiedetes Eisen. Zweitüriger Halbschrank auf (späterem) Tisch mit Zargenschub, gedrehten Säulen und gesägtem Zwischenbrett. Strukturiert durch Horizontalfurniere und gewellte Profile von Architrav, Türrahmen, Anschlagleiste und Ecken. Weit vorstehende Kissenfüllungen in der Mitte der Türen. Ältere Reparaturen über früherem Insektenbefall und Schwundrissen, kleine Fehlstellen. H 189, B 155, T 63,5 cm.
18. Jh.

Provenienz

Erworben bei Weinmüller München Auktion 82, 27./28. Juni 1962, Lot 779.

Als deutsches Möbel abgebildet bei Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, Band II, München, 1968, Abb. Nr. 537.