Kabinettschrank auf Stollentisch - image-1
Kabinettschrank auf Stollentisch - image-2
Kabinettschrank auf Stollentisch - image-1Kabinettschrank auf Stollentisch - image-2

Lot 560 Dα

Kabinettschrank auf Stollentisch

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Nuss, Nussmaser, Ahorn, Elfenbein und Ebenholz auf Eiche und Weichholz, vergoldetes Holz, Spiegelglas, Schmiedeeisen. Kastenförmiger Korpus mit zwei Türen, aufklappbarem Deckel und dreiseitigen Bastionsfüllungen. Innen eine zentrale verspiegelte Nische mit vergoldeten gedrehten Säulen und einem Boden aus Ebenholz- und Elfenbeinparkett. 15 Schübe in fünf Reihen. Späterer Tisch auf sechs gedrehten Beinen mit herausziehbarer intarsierter Schreibplatte. Teilweise altrestaurierte Schwundrisse. H 138, B 101, T 50,5 cm.
Süddeutsch, erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.