Rheinischer Spieltisch - image-1
Rheinischer Spieltisch - image-2
Rheinischer Spieltisch - image-1Rheinischer Spieltisch - image-2

Lot 592 Dα

Rheinischer Spieltisch

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Rheinischer Spieltisch

Nuss massiv und furniert, Pflaume, Birne, Kirsche und Ahorn auf Weichholz, späterer Filz. Aufklappbare Platte auf vier Volutenbeinen, zwei zur Verlängerung ausziehbar. Geschnitzter Rocaillendekor, profilierte Zarge. Kleine Fehlstellen ergänzt, späterer Schelllack. Zusammengeklappt H 79, B 82, T 41,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Provenienz

Kloster Calvarienberg, Ahrweiler.