Imari-Balustertopf. Arita. 18. Jh. - image-1

Lot 323 Dα

Imari-Balustertopf. Arita. 18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Achteckig, mit kurzem Hals. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold auf der Wandung auf blauem Grund verschiedenförmige Reserven, gefüllt mit Landschaftsszenen und Blüten, auf Schulter und Hals den Feldern der Wandung entsprechende Blütenzweige und Kartuschen. Innen am Rand ein chip, an einer Kante eine Glasurabplatzung.
H 36 cm

Provenienz

Am Boden Papieretikett mit der Aufschrift: L. Baruth 101
Ehemaliger deutscher Adelsbesitz