Balusterförmige Imari-Deckelvase. Arita. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 324 Dα

Balusterförmige Imari-Deckelvase. Arita. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold umlaufend dichte Blütenzweige und Vögel sowie ornamental anlegte stilisierte Blüten, auf der Schulter Chrysanthemen. Ähnlich dekorierter Deckel mit shishi-Knauf mit kalter Bemalung.
H 48,3 cm

Innen am Hals ein aufgeklebtes Papieretikett mit Aufschrift: Geschenk von Dr. J. D. C. Brugger 28. Februar 1833

Provenienz

Dr. J. C. D. Brugger, Professor am großherzoglichen badischen Gymnasium zu Freiburg, Autor und Verfasser der Volksbibel von 1835