Paar Imari-Balustertöpfe mit Deckel. Arita. 18./19. Jh. - image-1

Lot 325 Rα

Paar Imari-Balustertöpfe mit Deckel. Arita. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

In Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und wenig Emailfarben umlaufend springende shishi und Päonien an Felsen, an der Schulter große Reserven mit Wachteln und Bambus bzw. Hirsekolben. Auf dem Deckel ähnliche Reserven und als Knauf ein shishi auf einem hohen Felsen. Ein Deckel stark rest., ein Deckel mit aufgesetztem shishi-Knauf. (2)
H 51 cm