Sehr großer Imari-Teller. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 326 Dα

Sehr großer Imari-Teller. Arita. Frühes 18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

In sehr dunklem Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel vier Karpfen in Wellen, am Rand sechs große Reseven, gefüllt mit Phönix und kiri, abwechselnd mit Päonien unter blühenden Kirschbäumen, außen Chrysanthemenzweige, am Boden zahlreiche große Brandstützen.
D 55,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl. ähnlichen Teller abgeb. in: Imari-Porzellan am Hofe der Kaiserin Maria Theresia, Ausst.-Kat., Düsseldorf 2000, Kat.-Nr. 9