Große Vase. Bronze. Um 1984 - image-1

Lot 350 Dα

Große Vase. Bronze. Um 1984

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Große Vase. Bronze. Um 1984

Am Boden Siegelmarke: Keisen
Annähend spindelförmig. In geätztem Relief und Silbereinlagen Wasserstrudel und Schaumspritzer. Originaler Holzkasten, der Deckel beschriftet: Ginzôgan uzushio (Wasserstrudel in Silbereinlage) chûdo kabin (Bronzeguss Blumenvase), auf der Rückseite sign.: Keisen zô und Siegel: Keisen.
H 25,2 cm

Honbo Keisen arbeitet in Takaoka und stellt seit 1972 aus.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande