Schlanke Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 353 Dα

Schlanke Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 273 € (inkl. Aufgeld)

Mit vier horizontalen Rillen. Bodenmarke: Eiju. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Ichirin...; sign. und Siegel Eiju.
H 20,5 cm

Tsuda Eiju (1915-2000) lernte unter Tsuda Shinobu (1875-1946) und wurde von ihm adoptiert. Er hat mehrfach bei der Nitten ausgestellt und im Jahr 1962 den Großen Preis gewonnen.

Provenienz

Privatsammlung, Köln