Große Vase. Bronze. Ca. 1972 - image-1

Lot 361 Dα

Große Vase. Bronze. Ca. 1972

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Große Vase. Bronze. Ca. 1972

Am Boden Ritzsign.: Yoshikazu
Fast kugelig. In flachem Relief drei Wasserstrudel. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Uzumaki ...mon (Strudelmuster) Seido no tsubo (Topf aus Bronze), auf der Rückseite sign.: Yoshikazu zô und Siegel: Shûshi Nakamura shi.
H 21,8 cm

Nakamura Yoshikazu, ein Metallkünstler aus Takaoka in der Präfektur Toyama, nahm erstmals 1926 an einer Ausstellung teil, und war 1930 auf der Weltausstellung in Liège, Belgien vertreten. Es folgten zahlreiche weitere Ausstellungen.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande