Weihrauchgefäß in Form eines heiligen Hirschen. Bronze. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 364 Dα

Weihrauchgefäß in Form eines heiligen Hirschen. Bronze. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Der heilige Hirsch Shinroku) des Kasuga-Schreins Stehend mit rückwärts gewandtem Kopf auf dem Rücken ein flammendes Juwel und ein abnehmbarer Deckel. Vorderbeine besch.
H 38,3 cm