Okimono. Affen auf Felsen. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 367 Dα

Okimono. Affen auf Felsen. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem Plättchen: Jigaku
Acht Affen, darunter das Muttertier, tummeln sich an einem aus Wellen aufragenden Felsen, in den Fluten ein großer Krake. Pupillen aus hellem und dunklem Horn, teilweise ausgebr., langer Sprung.
H 18,8 cm