Okimono eines Hotei. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 371 Dα

Okimono eines Hotei. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem tsugarunuri-Plättchen: Minraku
Tänzerisch, auf einer Sockelplatte stehend, in der Hand einen Blattfächer und in der Art eines Schiedsrichters den Kampf zweier oni auf seinem Bauch beobachtend, ein kleiner gestürzter oni am Sockel.
H 15,4 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München