Dose in Form eines Hotei. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 372 Dα

Dose in Form eines Hotei. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ôju Shûôsai Hidemasa horu kore
An seinen Sack gelehnt sitzend, mit einem kleinen Juwel in der Hand, und einem kleinen karako, der ihm das Ohr reinigt. Dazu: Holz-okimono in Form eines Sackes mit zwei aufsitzenden Ratten, zwei Ratten im Inneren und einem Loch, wahrscheinlich eine Besch. Aufschrift: Itsumin. (2)
H 5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München