Drei Figuren des vierarmigen Ganesha. Bronze. Zentralindien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 42 Dα

Drei Figuren des vierarmigen Ganesha. Bronze. Zentralindien. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit angewinkelten Beinen sitzend auf einem Lotos mit naschender Ratte, die rechte Haupthand in abhaya mudra, die linke mit einer Süßigkeit (modaka), von der er mit seinem Rüssel nascht, in den Nebenhänden Axt (parashu) und Schlinge (pasha). b) Auf einer Ratte reitend, auf kleiner Sockelplatte, in den Händen Stoßzahn (danta), Axt (parashu), Schlinge (pasha) und Süßigkeit (modaka). c) Mit übereinander geschlagenen Beinen auf einer Ratte sitzend, über einem konischen Sockel, die vordere linke Hand in vandana mudra in den Nebenhänden abgebrochener Gegenstand bzw. Schlinge (pasha). (3)
H a) 5,8 cm; b) 7,1 cm; c) 7,4 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin