Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 436 Dα

Tsuba. Shibuichi. Mitte 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokuryûken Nobukatsu
Abgerundet viereckig, In Relief mit farbigen Einlagen Szene aus dem kyôgen-Stück "Suehirogari" mit einem komischen Tänzer, über den ein Schirm gehalten wird, hinter dem Bühnengeländer Kiefernschösslinge als Hinweis auf die Neujahrszeit.
H 6,3 cm
H 6,3 cm