Zwei Altäre. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Zwei Altäre. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

a) Götterpaar, mit verschränkten Beinen auf einem Lotos sitzend über einem länglichen Sockel, beide mit einem Schwert in der rechten und einer Schale (kapala/patra) in der linken Hand, neben der männlichen Gottheit (Khandoba?) ein gezäumtes Pferd, neben seiner Gemahlin (Malsa?) ein Hund. Augen aus rubinroten, in Gold gefassten Glassteinen, die Steine auf Brust und im Nabel fehlen. b) Lakshmikalyanam. Vieramiger Vishnu und Lakshmi, stehend auf einem kastenförmigen Sockel, Vishnu mit Muschelhorn (shankha) und chakra, die vordere linke Hand hält Lakshmis rechte Hand, nachdem diese von Vishnus rechter auf seine linke Seite gewechselt ist, Lakshmi mit Schale, die drei Kugeln enthält, vor einem Zierbogen. (2)
H a) 13,6 cm; b) 12 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin