Altar der achtarmigen Durga. Gelbguss. Ostindien. 18./20. Jh. - image-1

Lot 57 Dα

Altar der achtarmigen Durga. Gelbguss. Ostindien. 18./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeinig über einem kleinen Löwen (simha) stehend, auf einem niedrigen Sockel, in den Händen u. a. Keule (gada), Dreizack (trishula), Sanduhr-Trommel (damaru) und den menschlichen Kopf des Büffeldämons (Mahishasura). Vor einem Zierbogen.
H 14,2 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin