Drei Figuren der mehrarmigen Durga. Stark kupferhaltige Bronze. Südindien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Drei Figuren der mehrarmigen Durga. Stark kupferhaltige Bronze. Südindien. 19./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Alle mit einem herabhängenden (pralamba) und einem angewinkelten (kunchita) Bein auf einem Lotos über einer Sockelplatte sitzend. a) Zehngesichtig, zehnarmig und mit zehn Beinen, in den Haupthänden Schwert (khadga) und der menschliche Kopf des Büffeldämons (Mahishasura). b) Achtarmig, in den Händen Attribute, u. a. Schwert (khadga), Dreizack (trishula), chakra, Muschelhorn (shankha), Glocke (ghanta) und Bogen (dhanusha). c) 18-armig, in den Haupthänden Gebetskranz (akshamala) und Topf (kamandalu).(3)
H a) 8,5 cm b) 7,7 cm; c) 8,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin