Drei Figuren. Bronze. Südindien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 59 Dα

Drei Figuren. Bronze. Südindien. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Maharishi Agastya mit gekreuzten Beinen und yogapatta-Band, auf einer Schildkröte sitzend, beide Hände in abhaya mudra, zu seiner linken ein Wassertopf. b) Gottheit mit gekreuzten Beinen, auf einem doppelten Lotos mit einer Kette vorne sitzend, die Hände in mudra?, vor einem Zierbogen. c) Narada, einer der sieben großen Weisen (saptarishi) halbkniend auf einer Schildkröte mit Kugeln auf dem Panzer, die rechte Hand in vitarka mudra, die linke Hält eine vina. (3)
H a) 5,5 cm; b) 7,2 cm; c) 7,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin