Zwei vierarmige Gottheiten. Bronze. Indien. 18./20. Jh. - image-1

Lot 60 Dα

Zwei vierarmige Gottheiten. Bronze. Indien. 18./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

a) Surya, mit untergeschlagenen Beinen auf einem großen Lotos sitzend, die Haupthände in mudra, in den Nebenhänden Lotosblüten, der Kopf ist hinterfangen von einem Strahlenkranz. b) Brahma, mit untergeschlagenen Beinen auf einem Lotos sitzend, über achteckigem Sockel, in den Händen Gebetskranz (akshamala), Bücher (pustaka) und Topf (kamandalu). 3-tlg. (2)
H a) 9,5 cm; b) 5,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin