Lakshmi-Narayan und Garuda. Gelbguss. Nordost-Indien. 19. Jh. - image-1

Lot 61 Dα

Lakshmi-Narayan und Garuda. Gelbguss. Nordost-Indien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmiger Vishnu und Lakshmi auf flacher Sockelplatte, er hält drei Attribute und legt die linke Hand auf die Hüfte seiner Gemahlin, die die Handflächen vor der Brust zusammengelegt hat. Vor ihnen Garuda, der zwei Schlangen hält.
H 11,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin