Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1
Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-2
Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-2

Lot 1011 Dα

Virudhaka. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Der Himmelskönig und Beschützer der südlichen Weltengegend, tib. phags skyes po, auf einem Podest sitzend, gekleidet in eine prächtige Rüstung eines zentralasiatischen Kriegers, in der rechten Hand einen Schwertgriff haltend, dessen Klinge fehlt, in der linken ein Juwel hochhaltend. Podest rot gefasst. Boden verschlossen, Bodenplatte mit Doppel-vajra versehen.
H 10,6 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金毘琉璃坐像