Elfköpfiger Avalokiteshvara. Teilvergoldetes Kupfer in Treibarbeit. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 1017 Dα

Elfköpfiger Avalokiteshvara. Teilvergoldetes Kupfer in Treibarbeit. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Der achtarmige Bodhisattva der Barmherzigkeit steht auf einem modernen Sockel, die Haupthände sind in namaskara mudra vor der Brust gefaltet, er trägt ein Beinkleid und einen Schal um die Schultern und ist mit kostbaren Juwelen geschmückt. Attribute fehlen.
H 46,5 cm

十九世紀 藏漢風格 銅鎏金八臂十一面觀音立像