Buddha Shakyamuni. Vergoldetes Kupfer in Treibarbeit. 19. Jh. - image-1

Lot 1021 Dα

Buddha Shakyamuni. Vergoldetes Kupfer in Treibarbeit. 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

In Meditationssitz auf einem Lotos thronend, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke hielt ursprünglich die Almosenschale, gekleidet in ein Mönchsgewand, dessen Säume mit Rankendekor in Gravur versehen sind. Sockel geöffnet.
H 38 cm