Syamatara. Bronze. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 1022 Dα

Syamatara. Bronze. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Die Schutzgöttin sitzt in lockerer Körperhaltung auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in varada und vitarka mudra, neben den Schultern erblühen zwei Lotosblumen. Der Schmuck der Göttin mit Steineinlagen versehen. Sockel verschlossen.
H 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg