Schmaler Tisch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1310 Dα

Schmaler Tisch. Holz. Frühes 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier (verkürzten) Vierkantbeinen, eingezogene Zarge, darunter in linearem Relief eckige Spiralen und Wolkenmotive, die Zwickel mit Drachen in durchbrochenem Relief. Etwas besch.
H 67,3 cm; L 111,8 cm; T 41,6 cm

二十世紀早期 木長條桌
來源:德國私人收藏,Johann Janssen(1896年至1945年),柏林,於1884年至1954年間在柏林Theodor Bohlken藝術品貿易行工作,1928年至1938年間為中國Bohlken藝術貿易行的工作每年都會出差前往中國。藏品之后由其家族繼承。

Provenienz

Johann Janssen (1896-1945), Berlin, Mitarbeiter des Berliner Kunsthändlers Theodor Bohlken (1884-1954), reiste zwischen 1928-1938 für Kunsthandel China-Bohlken jährlich nach China, seitdem in Familienbesitz