Zwei Etageren. Hartholz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1314 Dα

Zwei Etageren. Hartholz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier Klauenfüßen stehend, mit Ablagen auf mehreren Ebenen, aufwändig beschnitzt, die Seitenwände im Rankenwerk durchbrochen, ebenso die Leisten der Regalböden, eine Etagere mit einere Türe und einer Schublade, beide Fronten mit Blütenzweigen. (2)
H 166,5 cm; L 77 cm; B 32 cm H 164 cm; L 77 cm; B 35,5 cm

十九世紀晚期 硬木多寶架柜一對
來源:比利時私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Belgien