Zweteiliger Aufsatzschrank. Hartholz. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1314a Dα

Zweteiliger Aufsatzschrank. Hartholz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Auf geschwungener Sockelplatte stehend, der untere Teil mit zwei Klauenfüßen und Rankenwerk in Durchbrucharbeit. Die Platte aus rötlichem Marmor eingelegt. Der Aufsatz mit fünf Ablagefächern unteschiedlicher Größe. Die Rück- und Seitenwände, sowie die Krone allesamt mit Blütenranken in Durchbrucharbeit.
H insg. 222 cm

十九世紀晚期 硬木多寶架柜
來源:比利時城堡裡的發現(傳)

Provenienz

Laut Einlieferer aus einem belgischen Schloss