Herrenring mit Turmalin - image-1
Herrenring mit Turmalin - image-2
Herrenring mit Turmalin - image-1Herrenring mit Turmalin - image-2

Lot 673 Dα

Herrenring mit Turmalin

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Herrenring mit Turmalin

14 kt Gelbgold. Gefasst mit einem großen flaschengrünen Turmalin ca. 25 ct (20,17 x 18,5 x 11,3 mm) im Kissenschliff mit bufftop, carmoisiert mit Diamantrosen. Undeutlich gestempelt. Ringkopf: 2,5 x 2,3 cm. RW 61. Gewicht 16,0 g.
Deutschland, wohl letztes Viertel 19. Jh.

Der Familien-Überlieferung nach gehörte dieser Ring ursprünglich einem Abt des fränkischen Klosters Münsterschwarzach, weshalb er der "Bischofring" genannt wurde.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.