Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-1
Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-2
Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-3
Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-1Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-2Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh. - image-3

Lot 278 Dα

Sehr große Figur des Monju Bosatsu. Edo-Zeit, 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. Die Figur im Meditationssitz auf einem sehr großen Lotos über einer offenen Blüte und einem Kissen, das von einem liegenden shishi auf Felsensockel getragen wird, über einem kastenförmigen Sockel. Monju Bosatsu hält in der rechten Hand ein Schwert, die Perle in der linken Hand fehlt. Auf dem Kopf eine aufwändige Krone aus Metall mit Glasperlen. Hinter der Figur eingesteckt eine Mandorla mit durchbrochen geschnitztem Rankenwerk und sieben applizierten kleinen Amida Butsu im Meditationssitz. Holz, über Schwarzlack vergoldet, der Felssockel bemalt, die Augen aus Glas mit hintermalten Pupillen.
H 170,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Chantal Devis, Brüssel, auf der Eurantika 1985