Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 19. Jh. - image-1
Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 19. Jh. - image-2
Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 19. Jh. - image-1Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 19. Jh. - image-2

Lot 280 Dα

Zushi. Holz, Lack und Vergoldung. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Innen Portrait eines Priesters mit Schriftrolle und einem Metallring in den Händen. Holz, bemalt, die Augen aus hintermaltem Glas. Das Gehäuse innen über rotbraunem Lack vergoldet, außen ziselierte vergoldete Metallbeschläge.
H 27,8 cm